Los Nr.4417
Schwarz-weiße Sturmhaube,
süddeutsch um 1560/70. Einteilig geschlagene Glocke des ungarischen Typus, in einen hohlgeschmiedeten, eichelförmigen Knauf auslaufend. Vier abgesetzte, gegratete Zierstreifen. Im Nacken angenietete Federbuschtülle, umlaufende Futternieten. Angenieteter Nackenschutz und aufschlächtiger Augenschirm mit gebördelten und geschnürlten Rändern. Scharniergelagerte Wangenschirme mit getriebenen Zierstreifen und neunfach gelochten Gehöröffnungen. Die linke Wangenklappe am unteren Rand restauriert. Höhe 22,5 cm.
Limit: 3000 EURO |