Los Nr.3136
Christuskorpus,
Frankreich, Burgund, 17.Jhdt. Einteilig geschnitzte Christusfigur aus Nussbaumholz mit angesetzten Armen. Dreinageltypus, das Haupt mit Dornenkrone zur Seite geneigt, der Lendenschurz mit einer Schnur um die Hüften befestigt. Korpus mit leichten Alterssprüngen, ein kleiner Finger beschädigt. Ausdrucksstarke, qualitätvoll geschnitzte Figur. Höhe 44 cm.
Limit: 1500 EURO |
1900 EURO |