Los Nr.4345
Mumienhemd der Chimu,
Nordperu, zwischen 1250 - 1470 n.Chr. Breiter Schnitt mit eingefasstem Halsschlitz und kurzen Ärmeln. Zusammengenäht aus mehrfarbig gewebten Bahnen mit geometrischen Motiven in Schlitz-Technik. In den breiteren Streifen wiederholt stilisierter Kondor. Teilweise verfärbt, der untere Rand minimal beschädigt. Breite mit Ärmeln 141 cm, Länge 46 cm.
Limit: 2000 EURO |