Los Nr.3132
Bemalter Buchdeckel,
Norditalien, datiert 1465. Lederbezogener, hölzerner Buchdeckel. Die Schauseite mit Temperamalerei und punziertem Dekor auf vergoldetem Kreidegrund. Zentrales Feld mit sieben polychromen Wappenschilden und lateinischer Inschrift mit Datierung "1465". Umlaufende, punzierte Blütenornamentik. Links Montierung der Buchschließe aus punziertem Kupfer. Leicht bestoßen. Auf der Rückseite aufgeklebtes Papieretikett, beschriftet "No. 41 Legatura". Maße 38,5 x 29 cm. Gegnstück zu Los 2135, Hermann Historica, Auktion 52.
Limit: 2200 EURO |
2200 EURO |