Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4300
Keramikobjekte,
Kongo, Mitte 20.Jhdt. Kanne nach kolonialen Vorbildern aus engobierter Keramik, bauchige Form mit sparsamem Ritzdekor. Höhe 34 cm. Dazu eine Glocke aus unglasierter Keramik mit geometrischem und figürlichem Dekor, oben Figur einer liegenden Frau. Etwas bestoßen, die Frauenfigur beschädigt und repariert, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 36 cm.

Zustand: II/III+ Limit: 200 EURO