Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4290
Zeremonialhorn der Yoruba,
Nigeria, Anfang 20.Jhdt. Elfenbein, aus einem Stoßzahn geschnitztes Horn mit mittig angeordnetem Mundstück, der Schalltrichter mit geometrischen Mustern beschnitzt, die Spitze in eine Ahnenfigur mit hoher Frisur auslaufend, darunter zwei Krokodile. Schöne Patina, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 60 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
2100 EURO