Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4285
Zwei Ibeji-Figuren der Yoruba,
Nigeria, 1.Hälfte 20.Jhdt. Männliche und weibliche, dunkel patinierte Holzfigur, jeweils mit hohen, kammartigen Frisuren und Stammesnarben. Beide mit Glasperlenschmuck und Resten von dicker Opferpatina. Auf einteilig geschnitzten Sockeln. Etwas bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe jeweils 26 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
540 EURO