Los Nr.4274
Maske der Tschokwe,
Angola, Mitte 20.Jhdt. Fein beschnitzte Holzmaske mit schlitzförmigen Augen, dreiteiliger Kammfrisur und sparsamen Stammesnarben. Umlaufend Befestigungslöcher für einen Aufputz aus Naturfasern. Etwas bestoßen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 21 cm.
Limit: 350 EURO |
370 EURO |