Los Nr.4244
Nackenstütze und Pulverflasche.
Nackenstütze der Luba, Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Leicht patiniertes, rötliches Holz. Konkave Stütze auf stilisierter, menschlicher Figur. Leichte Gebrauchsspuren, Fuß etwas gerissen. Höhe 16 cm. Dazu eine große Pulverflasche, Marokko, 20.Jhdt. Korpus und Schütte mit Messingblech belegt und mit Leder bezogen, Fransenaufputz. Länge 46 cm.
Limit: 250 EURO |
280 EURO |