Los Nr.3125
Kusstafel
Frankreich, 17.Jhdt. Elfenbein. Gewölbte Platte mit fein geschnitztem Relief. Zentrale Kreuzdarstellungung, daneben sitzend Christus als Schmerzensmann und Maria, gerahmt von Pilastern und Volutenbogen. Darunter Schrifttafel mit vierzeiliger Inschrift auf Altfranzösisch "Helas mon cher Enfât, Et ma seule esperance, Pard“nez aux pecheurs Lesqis ont delplaifâce. Ma chere Mere de b“ cueue vous accorde. Quaux repentans feray misericorde.". Rückseitig keilförmige Nut zum Aufstecken. Kleiner Chip am unteren Rand, spätere Lochung im oberen Bereich. Höhe 14 cm.
Limit: 2400 EURO |