Los Nr.4215
Tanzschild der Kikuyu,
Kenia, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hölzerner Schild, Vorder- und Rückseite mit geometrischen Mustern beschnitzt und mehrfarbig gefasst. In der Mitte linsenförmiger Durchbruch, rs. geschnitzte Handhabe. Bemalung in Resten vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 64 cm, Breite 41 cm. Seltener Kultgegenstand, der bei den Initiationsriten der Kikuyu Verwendung fand.
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |