Los Nr.4150
Drei Messer,
Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer der Yanzi, breite blattförmige Klinge, beschnitzter Holzgriff. Länge 51 cm. Messer der Topoke, breite, zweischneidige Klinge, kurzer, mit Kupferdraht umwickelter Holzgriff, dreieckiger Eisengriff. Länge 45 cm. Messer der Bena Lulua, zweischneidige, zum Ort breiter werdende Klinge, einfacher Holzgriff, mit Messingdraht umwickelt und mit Messingnägeln beschlagen. Länge 39 cm. Alle Messer mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit: 300 EURO |