Los Nr.4118
Zwei Sichelmesser der Mangbetu,
Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Typische Klingen, jeweils mit zwei Durchbrüchen, die eine mit doppelkreuzförmig gearbeitetem Ansatz. Leicht patinierte Holzgriffe, einer mit Kupferdrahtwicklung. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 37 und 43 cm.
Limit: 200 EURO |