Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4099
Vier Messer der Angba,
Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Zwei Messer mit großen, blattförmigen Klingen, auf der einen Liniendekor. Jeweils kleiner Holzgriff, dicht mit Kupferdraht umwickelt. Länge 74 und 76 cm. Zwei Sichelmesser mit verbreiterten, durchbohrten Spitzen und typischem Haken am Klingenansatz. Beide mit Holzgriff, einer mit Eisendrahtwicklung, der andere beschädigt. Länge 61 und 86 cm.

Zustand: II- Limit: 360 EURO