Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4038
Dha,
Burma um 1900. Kräftige, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit tsubaförmigem Stichblatt und kupfergefasstem Holzgriff. Zweiteilige Holzscheide mit Messingbeschlägen und originaler Tragekordel. Länge 79 cm. Dazu ein sudanesisches Schwert mit zweischneidiger, beidseitig ornamental punzierter Klinge. Punzierter, lederbezogener Griff und Scheide, am Mund vorderseitig kleines Beimesser. Länge 92 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
220 EURO