Los Nr.1844
Zielfernrohr 41 komplett mit "Fernrohrhalter" und nummerngleichem Behälter.
Zielfernrohr mit früher Bezeichnung "Z.F.41/O/CXN/91370" (CXN = Busch A.G., Rathenow), komplett mit beiden Regenschutzrohren. Mit "20" nummerngleiche Montageteile, bezeichnet "K 98 k - Zf.41", Abnahme Adler/"214" und Waffen-Nr. 4870 e. ZF technisch in Ordnung, optisch etwas matt. Gute bis sehr gute, unberührte Erhaltung. Durch behutsame Reinigung zu verbessern. Im frühen, originalen, dunkelgrünen Blechbehälter mit Webkoppelriemen, Code "jvb" und Abnahme Adler/"WaA542" (Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde), ausgeschlagen mit grauem Filz. Am Deckel Waffen-Nr. 4870 e. Behälter vorne und auf dem Deckel mit Tragespuren. Sehr seltenes Ensemble.
Limit: 1100 EURO |
1500 EURO |