Los Nr.1619
Arisaka Mod. 38 (1905), chinesische Beutewaffe, aptiert auf Kal. 8 x 57,
Nr. 53346. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Beschuss 1983. Mit Staubschutzdeckel. Fertigung Tokio-Artillerie-Arsenal. Die kaiserliche Chrysantheme auf dem Hülsenkopf entfernt und chines. bezeichnet. Anlässlich der Aptierung nachbrüniert, Tragespuren. Dunkelbraun lackierter Nussholzschaft repariert, stärkere Tragespuren. Putzstock fehlt. Länge 127 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 300 EURO |