Los Nr.1697
Karabiner Mauser-Vergueiro Mod. 1904/39,
Kal. 8 x 57, Nr. B166. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Offene Hülsenbrücke. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"CI", links Hersteller "DWM Berlin 1904". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Putzstock. Dabei nummerngleiches, neuwertiges Bajonett mit brünierter Stahlscheide. Sehr gute Gesamterhaltung. Ab 1939 im Arsenal Lissabon aus Gewehren M 1904 im Kal. 6,5 x 58 modifiziert auf die Patrone 8 x 57. Relativ selten. Länge 110 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 200 EURO |
320 EURO |