Los Nr.74
Drei römische Zierbeschläge,
2. - 4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Eine reich durchbrochene Zierscheibe mit rückseitigem Durchzug. Ein Beschlag mit halbplastischem Satyrkopf, der Rand beschädigt. Ein geschweifter Anhänger mit Trageöse, die Schauseite mit graviertem Portraitmedaillon und Blattranken, Reste von Versilberung. Gereinigte Bodenfunde. Größe 6,5 bis 8 cm.
Limit: 300 EURO |