53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.106
Perkussionspistole,
englisch um 1800. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 13,5 mm mit unterseitiger Laufschiene und angelenktem, eisernem Ladestock. Die Laufoberseite mit stark beriebener Inschrift "...London". Eiserner Schlosskasten (Mechanik defekt) mit gewaffeltem Holzgriff, in der eisernen Kolbenkappe klappbares Pistonfach. Narbige Eisenteile, Holzgriff etwas restauriert. Länge 25 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO