53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2429
Fritz von Kamptz (1866 - 1938)
Portrait von Generalmajor Karl Bernhard Stanislaus von Dunker
Öl auf Leinwand. Von Dunker in feldgrauer Uniform mit Feldbinde und angelegten Orden, in der rechten Hand den Degen der Gardeoffiziere. In der rechten oberen Ecke das Familienwappen. Rs. Namensbezeichnung mit Zusatz "Herr auf Gr. Pentlack und Mallypark - 1.4.1868". Im vergoldeten Holzrahmen, 98 x 65 cm. Größere Reparaturstelle an der Brusttasche.
GM von Dunker, Chef des Gen.Stabes des XVII. Armeekorps unter GFM von Mackensen, Teilnehmer an der Tannenbergschlacht, Besatzungsheer in Rumänien, Kdr. der 213. Infanterie-Brigade.
Fritz von Kamptz, 1889 Student der kgl. Akademie in Düsseldorf, danach in England tätig, 1914 - 18 interniert, nach dem Kriege Rückkehr nach Deutschland.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3400 EURO