53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2444
Preußischer Kürassier-Offiziershelm um 1830/35
Kürassier-Regiment Kaiser Nikolaus I. von Russland
Lederne Helmglocke mit hohem Kamm und Messingabschluss, schwarzem Rosshaarbesatz und seitlichen ledernen Hiebspangen. Vorderseitig großer Stirnbeschlag aus Messing/Tombak mit aufgelegtem, vergoldetem, preußischem Adler. Runder Augenschirm mit Messingschiene, gewölbte Schuppenketten aus Messing. Höhe insgesamt 44 cm. Gute Erhaltung, das lederne Innenfutter und zwei Beschlagsplinte beschädigt, die Ösenbefestigung des Adlers erneuert.
Die Fertigung dieses Helmes unterscheidet sich in kleinerern Details von vergleichbaren preußischen Kürassierhelmen, vor allem jedoch ist der preußische Adler kleiner und der Helm etwas höher. Dies führt zu der Annahme, dass es sich um einen Helm russischer Fertigung handelt, wie beschrieben von Friedrich von Restorff in "Geschichte des Kürassier-Regimentes Kaiser Nikolaus von Rußland, Berlin 1903, S. 58: "Am 3. Juni 1835 überbrachte der kaiserlich russische Stabskapitän v. Wikoulin, Adjutant des General-Kriegskommissars, dem Regiment ein Geschenk des Kaisers, bestehend aus 613 Helmen und Schabracken. ...Die Helme waren etwas höher und der Adler vorn auf dem Blech etwas kleiner... Die Garnitur russischer Helme wurde in der Regel nur bei größeren Übungen in Berlin getragen".
Sehr früher, seltener Helm mit interessantem russisch-preußischem Bezug. Publiziert in "Zeitschrift für Heereskunde", Jan./Feb. 1984, Folge 84, S. 63, "Preußischer Kürassierhelm russischer Fertigung?" von Fritz Waltermann.

Zustand: II Limit: 7500 EURO