Los Nr.2094
Katana
Japan, Muromachi-Periode Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki. Hamon in Midare-Art, nur teilweise sichtbar. Ermüdungserscheinungen, etwa mittig Stressriss bis knapp unter den Shinogigrat, im vorderen Viertel leicht verbogen. Kleine Ausbrüche an der Schneide. Nakako O Suriage, zwei Mekugi Ana, Kiri Yasurime. Silberbelegtes Kupferhabaki mit Nekogaki. Eisentsuba in Mokkoform, leicht berieben mit Blütendekor im Bushustil. Teilvergoldete Menukis aus Shakudo in Blütenzweigform. Schwarze, leicht defekte Seidenbindung über Same. Schwarzlacksaya gesprungen. Länge K/M 61,5 cm, Gesamtlänge 93 cm.
Limit: 1500 EURO |
2400 EURO |