53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2091
O Wakizashi
Japan, frühe Edo-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Gunome Choji Hamon, Jizo Midare Komi Boshi. Chu Mokume Hada mit einem 19 mm langem Kizu auf der Uraseite. Nakago mit einem Mekugi Ana und Kiri Yasurime. Bezeichnet "Hitachi No Kami Sada(?) Shige". Gut erhaltene Keshopolitur. Kupferhabaki, Eisentsuba im Oninstil mit Chrysanthemensukashi. Fuchi Kashira aus Shibuichi, Weberschiffchen aus Gold und Shakudo auf Mingakigrund. Vergoldete Tigermenukis, schwarze Seidenbindung über Same. Schwarzlacksaya mit leichten Lackschäden, Shibuichi-Abschluss. Niguromekotsuka, auf feinem Nanakogrund Sturmvögel über Welle. Länge K/M 54 cm, Gesamtlänge 83 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2800 EURO