53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2092
Tachi
Japan, mittlere Nambokucho-Periode (um 1350)
Klinge Shinogi Tsukuri, O Kissaki, tiefes Torii Zori. Chu bis O Itame Hada. Hamon auf Sugu Ha basierend mit Komidare, Nijuba, Uchinoke und Hakikake in Niye Deki. Jakitsume Boshi mit kurzem Kaeri. Leichte Ermüdungserscheinungen. Nakago O Suriage mit zwei Mekugi Ana, Kiri Sujikai Yasurime. Hamon und Klingenform weisen auf eine Yamato Den Klinge hin. Gute Sashikomi-Politur.
Vergoldetes Kupferhabaki mit Nekogaki. Eisentsuba in Mokkoform mit Shippodekor und Ahornblatt (berieben, signiert mit einem Kao). Fuchi Kashira aus vergoldetem Kupfer mit gerandetem Nanakogrund, en suite mit den Sayabeschlägen gearbeitet. Obitori mit Karakusadekor. Vergoldete Drachenmenukis, schwarze Seidenbindung über Same. Schwarzlacksaya mit feinem Aogai, der obere Teil braun gelackt mit Wellendekor. Länge K/M 66,5 cm, Gesamtlänge 99,5 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 11000 EURO