53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

ÄXTE, BEILE UND STREITKOLBEN

Los Nr.2211
Marschallsstab
deutsch, 17.Jhdt.
Kräftiger Stab aus Eichenholz mit eisernen Kappen. Umlaufende Benagelung zur Befestigung der fehlenden Samtbespannung. Eine der Kappen mit zentraler Lochung zur Befestigung eines Emblems(?). Länge 44 cm.
Extrem seltenes Rangabzeichen hoher Generale. Aufgrund der schlichten Ausführung sind nur sehr wenige Exemplare erhalten. Ähnliche Marschallsstäbe lassen sich aber auf zahlreichen Portraits bedeutender Militärführer des 17.Jhdts. belegen.
Provenienz: Sammlung der Herzöge von Hannover, Schloss Marienburg.

Zustand: II- Limit: 12000 EURO
no longer available