Los Nr.2002
Ein Paar Elefantenstoßzähne
Afrika, 20.Jhdt. Leicht unterschiedliche Elfenbeinzähne mit polierten Oberflächen. Das Innere mit Gips gefüllt. Beide Zähne der Länge nach gesprungen, ein Zahn nahe der Spitze angebrochen und restauriert, kleiner Schaden retuschiert. Die Zahnabschlüsse mit Eisenzwingen montiert. Länge 142 und 143 cm, Gewicht (inklusive Gips) 19,5 und 23,6 kg.
Zustand: III |
Limit: 3000 EURO |
5200 EURO |