53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2437
Degen M 1889 eines Offiziers
im preußischen Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4
Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, die obere Hälfe mit vergoldeten Zierätzungen, terzseitig Regimentsbezeichnung und quartseitig Namensbandeau "von Streit - von Busse - von Waldow - von Dobbeler - Frhr von Bergmann - von Stein - von Spiegel - von Schmeling - von Schroeder - von Minckwitz - von Winkler" auf gebläutem Grund. Eingeschlagenes WKC-Logo und auf dem Rücken "Eisenhauer". Vergoldetes Bügelgefäß mit üppig reliefiertem Eichenlaubdekor und durchbrochenem preußischem Adler. Fischhauthilze mit Drahtwicklung, aufgelegtem, emailliertem Gardestern (beschädigt) und Regimentschiffre . Nachlackierte Eisenscheide. Länge ca. 96 cm.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5200 EURO