Los Nr.2436
Degen M 1889 eines Offiziers
im preußischen Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 in Luxusausführung Die obere Hälfte der Damastklinge beidseitig gekehlt, auf der unteren terzseitig vergoldete Regimentsbezeichnung und kyrillische Chiffre "A" unter Zarenkrone, eingeschlagene Ritter- und Königskopfmarke der Firma "W.K. & C.". Üppig reliefiertes und feuervergoldetes Bügelgefäß. Das terzseitige Klappstichblatt mit durchbrochenem preußischem Adler. Schwarze Kunststoffhilze mit Drahtwicklung und aufgelegtem, emailliertem Gardestern (beschädigt). Vernickelte Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen an -bändern. Länge ca. 84 cm.
Limit: 1800 EURO |
1900 EURO |