Los Nr.2459
Schwerer Löwenkopfsäbel für Offiziere
der preußischen Garde-Artillerie in Luxusausführung Massive Steckrückenklinge (kleine Rostnarben) mit Schör aus geschmiedetem Damast, die obere Hälfte mit vergoldeten floralen und Trophäenätzungen auf ehemals gebläutem Grund, eingeschlagene Ritter- und Königskopfmarke. Fein ziseliertes und feuervergoldetes Bügelgefäß, Löwenkopfkappe mit eingesetzten roten Glasaugen, der terzseitige Parierlappen mit gekreuzten Kanonenrohren und darüber aufgelegtem, emailliertem Gardestern. Fischhauthilze mit Drahtwicklung, Offiziersportepee. Vernickelte Eisenscheide (fleckig) mit zwei beweglichen Messingtrageringen. Länge 101 cm.
Limit: 2800 EURO |
2800 EURO |