53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.2477
Löwenkopfsäbel für württembergische Offiziere
in Luxusausführung
Geschwungene Steckrückenklinge mit Schör aus geschmiedetem Damast, das obere Viertel mit vergoldeten Zierätzungen und württembergischem Wappen, eingeschlagene Ritterkopfmarke. Feinst ziseliertes und feuervergoldetes Bügelgefäß, Löwenkopfkappe mit eingesetzten roten Glasaugen, terzseitiger Parierlappen mit antikem Kriegerkopf, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Eisenscheide mit zwei beweglichen Messingtrageringen an Bändern. Das Gefäß nachgerichtet und die Vernietung erneuert. Leichte, elegante Ausführung. Länge 87 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO