Los Nr.2477
Löwenkopfsäbel für württembergische Offiziere
in Luxusausführung Geschwungene Steckrückenklinge mit Schör aus geschmiedetem Damast, das obere Viertel mit vergoldeten Zierätzungen und württembergischem Wappen, eingeschlagene Ritterkopfmarke. Feinst ziseliertes und feuervergoldetes Bügelgefäß, Löwenkopfkappe mit eingesetzten roten Glasaugen, terzseitiger Parierlappen mit antikem Kriegerkopf, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Eisenscheide mit zwei beweglichen Messingtrageringen an Bändern. Das Gefäß nachgerichtet und die Vernietung erneuert. Leichte, elegante Ausführung. Länge 87 cm.
Limit: 1800 EURO |
1800 EURO |