53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN

Los Nr.2113
Mumienhemd der Chimu-Indianer
Nordperu, zwischen 1250 - 1470 n.Chr.
Breiter Schnitt mit eingefasstem Halsschlitz und kurzen Ärmeln. Zusammengenäht aus mehrfarbig gewebten Bahnen mit geometrischen Motiven in Schlitz-Technik. In den breiteren Streifen wiederholt stilisierter Kondor. Teilweise verfärbt, der untere Rand minimal beschädigt. Breite mit Ärmeln 141 cm, Länge 46 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO