53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

BRAUNSCHWEIG

Los Nr.2405
Anton von Werner (1843 - 1915)
"Bildnis Wilhelm Herzog von Braunschweig"
Brustbildnis des Herzogs (1830 - 1884) im Polrock mit dem Stern des Hausordens Heinrichs des Löwen mit dem Band des Hosenbandordens. Öl auf Leinwand, links unten bezeichnet "AvW", Bildgröße 58 x 45 cm. Doubliert, restauriert, stark gefirnist, moderner Rahmen.
Anton von Werner war einer der bedeutendsten Historienmaler in Preußen, seit 1875 Direktor der Berliner Kunstakademie.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO