Los Nr.2478
Prof. Louis Braun (1836 - 1916)
"Württembergische Dragoner Attacke reitend" Drei Dragoner im Mantel reiten mit gezogener Waffe eine Attacke. Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Öl auf Pappe, auf Leinwand kaschiert, Bildgröße 58 x 45 cm, gerahmt. Links unten signiert "L. Braun". Professor Louis Braun nahm als Beobachter an den Kriegen 1864, 1866 und 1870/71 teil. Der wohl bedeutendste bayerische Militärmaler des ausgehenden 19.Jahrhunderts (s. Thieme-Becker IV, S. 549).
Limit: 1800 EURO |
1800 EURO |