Los Nr.952
Gewehr 98, DWM 1916, Schlachtfeldfund,
Kal. 8 x 57, Nr. 3552x. Nummerngleich bis auf Bajonetthalter und Unterring. Originale dünne Brünierung des Laufes fleckig. Schloss, Hülse und Beschläge größtenteils blank, partiell fleckig. Nussbaumschaft mit Tragespuren, Nr. 4391. Auf der Kolbenplatte Reparaturzeichen "4" für Waffensammelstelle Köln und Waffenmeisterabnahme "M". Putzstock. Der Schaft wurde höchstwahrscheinlich anlässlich der Instandsetzung getauscht und das Schloss nummerngleich gestempelt. Interessantes Sammlerstück in guter Erhaltung. Lit. Storz, Gewehr und Karabiner 98, S. 129 f. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 650 EURO |
650 EURO |