53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2054
Miquelet-Steinschlosspistole mit Silberschaft
balkantürkisch, Mitte 19.Jhdt.
Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm mit (beriebenem) Eisenschnitt und geometrischen Silbereinlagen über der Kammer. Geschnittenes Miquelet-Steinschloss. Massiver Silberschaft und Abzugsbügel mit vollflächig graviertem Floraldekor, angedeuteter Ladestock. Länge 55,5 cm.
Dekorative Pistole mit schwerem Silberschaft.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2000 EURO