53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.866
Springfield M 1816 Musket,
Baujahr 1843. Runder Lauf im Kal..69. Perkussioniertes Schloss, die Schlossplatte bezeichnet "U.S." unter Adler sowie "Springfield 1834". Geschwärzte Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Seitlich zwei Inspektionskartuschen, die Kolbenkappe gestempelt "U.S.". Eiserner Ladestock. Länge 146,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO