53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.2484
Kapitänleunant Curt Willich
Dolch für Marineoffiziere
Dolchklinge mit zwei Zügen, Damaststahl mit Widmungsätzung "Dr. Ernst Willich s.l. Sohn Curt Willich 28.September 1908". Seitlich der Fehlschärfe bezeichnet "Robrecht Hofl. Berlin". Vergoldete offene Kaiserkrone und Parierstange (Sperrentriegelungsknopf fehlt), Elfenbeingriff mit Mesingdrahtwicklung. Vergoldete Messingscheide. Länge 35 cm.
Der spätere Kapitänleutnant Curt Willich erhielt den Dolch als Geschenk von seinem Vater zur Ernennung zum Leutnant zur See 1908. Willich kam 1915 zur U-Boot-Waffe und war Kommandant auf U 3 und später UC24, das am 24.5.1917 vor Cattaro vom französischen U-Boot Circé versenkt wurde. Nur zwei Mitglieder seiner Crew überlebten.
Seltener Marinedolch mit sehr schöner Damstklinge.

Zustand: II+ Limit: 5800 EURO
no longer available