Los Nr.2185
Helmbarte
deutsch oder steirisch um 1530 Vierkantspitze im Ansatz flach, großes, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter Schneide, Blattober- und unterkante mit halbkreisförmigen Einschnitten und jeweils vier Punktdurchbrüchen, die leicht gebogene Schaftführung etwas zugespitzt und oben gerade endend. Flacher Schnabelhaken, der Ansatz mit Einschnitten, beidseitige Meistermarke in Form eines Stabes mit zwei versetzten, schrägen Seitenarmen in einem Schild. Lange, gewellte Schaftfedern, ergänzter Achtkantschaft. Länge 232 cm. Schwere, landsknechtische Kampfhelmbarte mit einer leicht gebogenen, rechteckigen Schaftführung wie sie sich bei einigen deutschen aber auch bei frühen steirischen Helmbarten nachweisen lässt. Die gerade, rechteckige Schaftführung war im 2.Viertel des 16.Jhdts. vor allem bei italienischen Helmbarten verbreitet. Vgl. N. di Carpegna, Kat. Collezione Odescalchi 1969, Nr. 355, ähnlich wie die abgebotene Waffe, Nrn. 358, 359, steirisch um 1560, Nr. 363, italienisch 2.Viertel. 16.Jhdt.
Limit: 2000 EURO |
2200 EURO |