53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2066
Schmuckbrosche mit Liebesgedicht
osmanisch um 1870/80
Rechteckiger, dunkelgrüner Heliotrop mit eingraviertem Gedicht in vergoldeten, arabischen Schriftzeichen. Ziselierte Goldfassung mit umlaufendem Blattdekor sowie Sichelmonden und Sternen. Rs. Querbroschierung. 45 x 60 mm. In violettsamtenem Etui mit weißem Seidenfutter im Deckel.
Sehr schöne Arbeit.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3900 EURO