Los Nr.867
Harpers Ferry M 1819 Hall Rifle,
Typ II, Baujahr 1831. Kal..52. Runder 32-5/8"-Lauf mit eingeschobener Visierung. Auf dem Rahmen bezeichnet "J.H. HALL - H. FERRY - U.S. 1831". Hinterladersytem mit kippbarer Kammer und Steinschlosszündung. Geschwärzte Schäftung aus Nussbaumholz (kleine Reparaturstelle hinter dem Rahmen), hinter dem Abzugsbügel gestempelt "T". Eiserne Garnitur und Ladestock. Metalloberflächen stellenweise fleckig bzw. leicht narbig. Länge 134 cm. Seltene, frühe Infanteriewaffe. Von den knapp 20 000 gefertigten Exemplaren wurde ein großer Teil während des Bürgerkrieges auf Perkussionszündung aptiert.
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |