53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2090
Wakizashi
Japan, frühe Edo-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori. Hamon Sugu Ha mit wenig Kata Ochi Gunome. Boshi schwer erkennbar. Drei je ca. 6 mm große Kizu auf der Uraseite kurz vor der Yokote im Hamon. Chu Mokume Hada. Nakago mit einem Menuki Ana und U Sujikai Yasurime. Mumei. Versilbertes Kupferhabaki. Nademarugata Eisentsuba im Awastil, Kirschbaum und Feldlagervorhang aus vergoldetem Kupfer, berieben. Fuchi Kashira aus Kupfer, Kiefernzapfen und Nadeln aus Shakudo und Silber auf Tushimegrund. Niguromemenukis in Form zweier galoppierender Pferde. Grüne Seidenbindung über Same. Neuzeitliche Rotlacksaya mit Montierung aus poliertem Horn. Eisernes Kotsuka (starke Korrosionsspuren) mit plastischer Einlagen in Form einer vergoldeten Fliege, Kanji und eines Siegels. Länge Kissane Mune Machi 51,4 cm, Gesamtlänge 79 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO