53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2006
Miniaturbildnis des Heiligen Franzikus
Frankreich, 2.Hälfte 15.Jhdt.
Öl auf vergoldetem Kupfer. Brustbild des Heiligen mit fein gezeichnetem, ausdrucksstarkem Gesicht in brauner Kutte. In der linken Hand ein Buch mit der Aufschrift "V-S F-E" haltend, die rechte zum Redegestus erhoben. An beiden Händen stigmatisiert. In silbernem Rahmen mit kleiner Hängeöse montiert. Maße 9 x 7 cm.
Franz von Assisi, (1181/82 - 1226), Begründer des Franziskaner Ordens, 1228 von Papst Gregor IX. heilig gesprochen.

Zustand: II Limit: 2300 EURO
Zuschlag 3400 EURO