Los Nr.130 Ein Paar Perkussionspistolen, Brescia um 1830/40. Achtkantige Läufe aus Banddamast mit gezogenen Seelen im Kaliber 17 mm. Auf den Oberseiten bezeichnet "Fabb. Sociale a Brescia". Schlösser mit fein graviertem Rocaillendekor. Leicht verschnittene Halbschäftungen aus Nussbaumholz mit gravierten, eisernen Garnituren. Ein Kolben mit restauriertem Bruch. Länge je 42 cm.