53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.2474
Hirschfänger für Forstbeamten
Sachsen um 1890
Polierte, mit jagdlichen Szenen geätzte Keilklinge. Reliefiertes, gebräuntes Eisengefäß, auf dem Stichblatt sächsisches Wappen. Hirschhorngriff mit Ziernieten. Lederscheide mit ebenfalls gebräunten Eisenbeschlägen, Leder mit Altersspuren. Länge 58 cm. Dazu das Koppel mit Koppelschuh aus grünem Tuch mit silbernem Tressenbesatz und Löwenkopfschließen, etwas gedunkelt. Im Aufbewahrungskarton.

Zustand: II Limit: 2200 EURO