Los Nr.2474
Hirschfänger für Forstbeamten
Sachsen um 1890 Polierte, mit jagdlichen Szenen geätzte Keilklinge. Reliefiertes, gebräuntes Eisengefäß, auf dem Stichblatt sächsisches Wappen. Hirschhorngriff mit Ziernieten. Lederscheide mit ebenfalls gebräunten Eisenbeschlägen, Leder mit Altersspuren. Länge 58 cm. Dazu das Koppel mit Koppelschuh aus grünem Tuch mit silbernem Tressenbesatz und Löwenkopfschließen, etwas gedunkelt. Im Aufbewahrungskarton.
Limit: 2200 EURO |