Los Nr.2469
Löwenkopfsäbel für Offiziere
der sächsischen Kavallerie Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör, am Ansatz aufwändig geätzt und vergoldet, terzseitig bekrönte Chiffre "FAR", quartseitig sächsisches Wappen. Reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß, auf dem terzseitigen Parierlappen silberne, aufgelegte Chiffre "FAR" unter Krone, Fischhauthilze mit beschädigter Drahtwicklung. Lackierte Eisenscheide mit beweglichem Tragering und Reitöse. Länge 92 cm.
Limit: 1300 EURO |