53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2005
Fragmente eines emaillierten Giebelkästchens
Frankreich, vermutlich Limoges, 12./13. Jhdt.
Seitenplatte und Deckelpaneel eines Giebelkästchens aus feuervergoldeter Bronze. Schauseitig religiöse Darstellungen aus vielfarbigen Cloisonné-Emaileinlagen. Die Köpfe jeweils halbplastisch aus Kupfer aufgelegt. Auf dem rechteckigen Deckelstück Darstellung eines Cherubs, einer Hinrichtung Einhalt gebietend. Die Seitenplatte mit Darstellung des Evangelisten Lukas am Schreibpult, darüber Engelsfigur. Emaileinlagen teils unvollständig. Größe 7 x 15 und 16,5 x 8,5 cm.

Zustand: III Limit: 2800 EURO
Zuschlag 5300 EURO