Los Nr.2249
Rapier
deutsch um 1600 Schlanke Stichklinge (am Ansatz gekürzt) mit abgeflachtem Mittelgrat, in der Kehlung signiert "DE HORTUNO DE AGUIR EN TOLEDO". Mehrspangiges Bügelgefäß mit leicht konischer, achtkantiger Parierstange. Hilze mit erneuerter Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Ovaler Knauf mit punziertem Zierdekor. Aus alten Teilen zusammengestellt. Länge 100 cm.
Limit: 2500 EURO |
3400 EURO |