53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2449
Kürass M 1814 für Mannschaften
des Regiments Gardes du Corps
Eiserner Kürass mit Tombak belegt. Bruststück gestempelt "GdC", "4C14" (gelöscht) und "10C37", Brustschild entfernt, Rücken gestempelt "GdC8C", beide Teile nicht zusammengehörig. Helles, etwas fleckiges Leinenfutter, im Rücken Trägeretikett mit Namen "Berke". Trage- und Gebrauchsspuren.
Schönes Kammerstück in ansprechendem Zustand.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO