Los Nr.2079
Geschnittener und goldtauschierter Kulah Khud
Indien, 18.Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke aus Wootzdamast mit vier geschnittenen Ornamentkartuschen. An der Spitze vernietetes, geschnittenes Scheitelstück mit abschraubbarer Vierkantspitze. In Resten goldtauschiertes Naseneisen und Federbuschtüllen (eine unvollständig). Der untere Rand umlaufend mit floraler (teilweise beriebener) Goldtausia und anhängender Brünne aus gestoßenen Eisenringen (minimale Fehlstellen). Höhe ca. 50 cm.
Limit: 1500 EURO |
3600 EURO |